11.10.2012 18:55
"В СМИ пишут о том, что целью украинской платформы «Собор» было собрать тех избирателей, кто не определился. Но это не так. Цель – собрать тех, кто определился и переориентировать их на себя, потому что мы видим: 99 % нашего населения не представлены в политике, то есть их интересы по сути никто не представляет", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA кандидат политических наук, Александр Палий.

"Политическая сила «Собор» сейчас работает над тем, чтобы набрать 5 %. После этого будет проведено социологическое исследование и принято соответствующее решение. Мы проверяли рейтинг своей партии по отдельным мажоритарным округам, а общенациональный будет после 10 октября", - отмечает политик.

По мнению А.Палия секрет популярности "УДАРа" : "это результат стихийного запроса населения на какую-то новую политическую силу. Стилистически Блок Кличко находится в русле традиционных форматных партий, он не является неформатной новой партией".

Что касается "Свободы", то в ней украинцы видят наиболее радикальную партию из все имеющихся.

"Этот бонус радикальности раньше был у БЮТ, а сейчас он блуждает между Объединенной оппозицией и «Свободой»", - отмечает он.



"Сейчас от 40 до 60 % людей не отвечают на вопросы социологов. Как правило, эти люди голосуют против власти. Поэтому я думаю, что на сегодняшний день рейтинги ПР немного завышены. Возможно, что и рейтинги коммунистов завышены именно из-за того, что люди, которые отказываются отвечать , как правило, настроены оппозиционно. Поэтому существует определенный перекос в социологии в сторону провластных партий, а в реальных условиях его не будет", - подытожил Александр Палий.