11.10.2012 20:12
Каждый пятый украинский пенсионер страдает депрессией, - таковы результаты исследований психиатров. Врачи говорят - этот недуг усугубляет хронические болезни, и может стать причиной смерти.

Чтобы не просиживать целыми днями на лавочке, не зацикливаться на своих болячках, пожилые люди создают клубы по интересам, занимаются танцами. Появляются даже университеты для пенсионеров. Но большинству пожилых людей все эти радости жизни не доступны, пишут Подробности.

Европейцы пенсионного возраста и правда выглядят значительно моложе, чем украинцы. Об этом говорят в украинском Институте геронтологии. Биологические часы, говорят учёные, тикают неравномерно. Человек может долгое время быть молодым, а потом резко сдать. И случается это чаще всего именно с достижением пенсионного возраста.

Университеты позволяют пенсионерам жить активной жизнью, а значит - сохранять здоровье и бодрость. Вот только есть подобные учебные заведения - лишь в нескольких городах. А значит абсолютному большинству пожилых людей - они не доступны.

Учатся пенсионеры - в помещениях обычных школ, посещают занятия по изобразительному искусству, английскому языку. Но самые популярные - уроки информатики.


Активная жизненная позиция продлевает молодость. Пока же - средний возраст жизни в Украине - лишь 68 лет. Тогда как, например, у трудолюбивых японцев - на двадцать лет больше.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.