В этой стране мужчинам запретили носить женскую одежду
11.10.2012 23:59
Четверо малайзийских транссексуалов проиграли судебный процесс в отношении исламского закона, который запрещает им одеваться как женщины.

Истцов уже не раз арестовывали за ношение женской одежды и аксессуаров для волос. В итоге они решили обратиться в светский суд, чтобы законы шариата были признаны неконституционными, передает Km.ru.

По словам адвоката Астона Пайвы (Aston Paiva), его подзащитные пошли на это, дабы отстаять свободу слова и бороться с дискриминацией. Он отметил, что 20-летние транссексуалы «разочаровались и обезумели» после вынесения приговора. Будут ли они обжаловать его — пока неясно.

Шариат является совокупностью правовых, морально-этических и религиозных норм ислама. Среди наказаний, предусмотренных за нарушение этих законов, есть как удары плетью, так и смертная казнь.


Несмотря на то, что конституция Малайзии гарантирует свободу вероисповедания, ислам является государственной религией в этой стране. Кроме того, в юго-восточном государстве распространены буддизм, христианство и индуизм.