12.10.2012 09:04
Немецкий политолог, экс-руководитель Фонда имени Фридриха Эберта Винфрид Шнайдер-Детерс считает, что Янукович не допустит в Украине честных выборов из-за страха оказаться в тюрьме.

"Я не верю, что официальный результат выборов принесет большинство оппозиции. "Партия регионов" не может себе этого позволить. Им приходится исходить из того, что их посадят за решетку. Как только оппозиция придет к власти, они (представители правящей элиты - Ред.) почувствуют угрозу себе лично. Во всяком случае - ключевые фигуры в Партии регионов и сам Янукович,"- заявил он в интервью DW.

По его мнению, стоит ожидать в Украине масштабных фальсификаций. "Да, но не столько в сам день выборов. Искажение результата выборов началось год назад. Это и выгодный для власти закон о выборах, и состав избирательных комиссий. Все, что происходит перед выборами, содействует победе Партии регионов",- сказал он.

"В Украине нет единой политической воли. Значительная часть населения по-прежнему смотрит на Восток. Если бы была общая зона свободной торговли от Атлантики до Тихого океана, а также совместная система безопасности, вопрос о месте Украины был бы не таким важным,"- отметил Винфрид Шнайдер-Детерс.


Напомним, в октябре 2011 года Винфрид Шнайдер-Детерс заявлял, что вследствие политической ассоциации Украины Европейский Союз рискует спровоцировать фундаментальный конфликт с Россией.