В Киеве крадут не скоординированно, но дружно
12.10.2012 12:03
"Должна быть плановая работа, она не должна прекращаться целый год, тем более что за отопление берут целый год деньги. Люди платят круглогодично, когда тепло и не подается". Так народный депутат Украины, кандидат от оппозиции по 226 мажоритарному округу в Киеве Ксения Ляпина ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, что мешает нормально спланировать коммунальную жизнь столицы и как превратить начало отопительного сезона из ежегодного ЧП в стандартную процедуру.

"Это говорит о том, - уверена народный депутат, - что финансово все это достаточно неплохо обеспечено, и только коррупция, разворовывание средств приводит к тому, что они делают вид, что у них нет денег, они ждут каких-то подачек и начинают готовиться к отопительному сезону, когда уже наступают холода. Это просто неправильная работа жилищно-коммунального комплекса.

Я думаю, что мешает нормальной организации работы только одно — коррупция и не желание реально оказывать услуги, а желание просто воровать деньги.

Службы никак между собой не скоординированы, каждая из них живет своей жизнью. Это, скорее, имитация, чем реальное желание осуществить услугу и принести какую-то пользу. А когда деньги красть — на асфальте или на раскопке труб — им, в общем-то все равно. Эта взаимная координация не есть такой уж значимой".


По мнению Ксении Ляпиной, за все это должен отвечать киевский городской голова, "которого в Киеве нет, потому что в Киеве уничтожено местное самоуправление. Были уничтожены районные советы, но если туда избирать адекватных депутатов, а не бизнес, который хочет себе что-то заработать, то они в состоянии контролировать и координировать более тщательно. Сегодня этого нет. Киевского городского головы нет, координировать некому. Каждая служба живет фактически своей жизнью. Ну вот мы и видим последствия".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ