12.10.2012 12:11
Упавший в Марокко в июле 2011 года метеорит содержит в себе небольшие "капсулы" с марсианским воздухом, заявили ученые.

Метеорит Тиссинт является уникальным, так как это лишь пятый известный марсианский метеорит, за падением которого ученые наблюдали непосредственно, - передает ТСН.

Группа астрогеологов под руководством Ченнауи Ауджехан из университета Хассана II в Касабланке (Марокко) изучала химический состав и структуру различных осколков Тиссинта, пытаясь выяснить, как этот метеорит откололся от поверхности Марса и как он попал на Землю.

Ученые обнаружили, что метеорит представляет собой своеобразный "витраж" из множества слоев разных минералов, в том числе и маскелинита - метеорного стекла, который образуется при столкновении небесного тела с поверхностью планеты.

Проанализировав химический состав пород, геологи выяснили, что они состоят из вулканических пород.

Также ученые изучили изотопный и химический состав стекла и пузырьков газа в нем. Как выяснилось, "Капсулы" содержали в себе марсианский воздух.

Впрочем, в отличие от остальных исследованных ранее марсианских метеоритов, ученых удивил крайне необычный химический состав "капсул" Тиссинта. Они содержат в себе аномально высокие доли легких редкоземельных элементов: лантана, церия, и некоторых других металлов.


Ученые отмечают, что данная аномалия может объясняться высоким содержанием примеси марсианской почвы в породе-прародителе Тиссинта. Вероятно, почва проникла в трещину внутри породы вместе с потоками жидкой воды, существовавшей в глубокой древности на Марсе.