Оболонь станет примером позитивных изменений?
15.10.2012 09:01
«Украине нужны примеры позитивных сдвигов. Именно таким примером может стать район Киева - Оболонь. Для этого есть необходимый опыт, ресурсы и программа действий», - отметил Василий Гуреев.

во время сентябрьских встреч с жителями Оболони. «Проанализировав насущные проблемы Оболони, мы убедились, что 90% из них могут быть решены благодаря комплексному подходу на законодательном уровне. Для этого я инициирую создание в новоизбранном парламенте межфракционного объединения депутатов-мажоритариев».

Во время встреч с жителями Оболони Василий Гуреев неоднократно подчеркивал тот факт, что все насущные проблемы жителей Оболони является отражением общих проблем государства и поэтому не стоит разграничивать их по направлениям. Ведь на самом деле все они связаны между собой, а, следовательно, и решать их нужно комплексно.

Например, вопрос пенсионной реформы можно решить не через увеличение пенсионного возраста, а за счет привлечения к работе молодежи. Для этого надо создать новые рабочие места в наукоемких и высокотехнологичных отраслях промышленности. Что, в свою очередь, требует государственной политики развития промышленности. Это, в свою очередь, даст ресурсы для воплощения социальных программ, улучшение качества здравоохранения, повышения статуса учителей и т.д.

А, в реформировании ЖКХ Василий Гуреев предлагает провести эксперимент в Оболонском районе, в рамках которого на законодательном уровне изменить условия создания ОСББ. "Сегодня организация ОСББ происходит без какого-либо финансирования, что является, по сути, неправильно. Нужен продуманный грамотный подход, подкрепленный реальными ресурсами", - убежден Василий Гуреев. Решение этой проблемы он видит в возможности выкупа государством первых этажей отремонтированных за бюджетные средства многоквартирных домов — отселив жителей первых этажей в новостройки этого района - и передачи их на баланс ОСББ, чтобы эти помещения можно было сдавать в аренду с целью получения дополнительных ресурсов для финансирования ремонтных работ, содержание и благоустройство прилегающих территорий и так далее. Эта практика может решить проблему долгосрочного самофинансирования ОСББ и не только в Оболонском районе Киева, но и в городах всей страны.