12.10.2012 12:35
Украинские компании не желают брать на офисную работу пенсионеров. Тем не менее вакансии для них открыты, хоть таковых и немного.

В частности, как отмечает портал hh.ua, у них за последний год предлагали около ста вакансий для пожилых людей. На одно такое предложение находились по 2-3 соискателя. Такие вакансии открывались в крупных городах – Киеве, Донецке, Днепропетровске, Одессе и Харькове, - передает ТСН.

Возможностей дополнительного заработка у пенсионеров не так уж и много. Чаще всего работу предлагают в сфере продаж (65%) службе безопасности (10%) и обслуживающем персонале (7%). Зарплату предлагают в пределах от 1000 до 3000 гривен.

Мужчинам-пенсионерам также предлагают вакансии водителей и экспедиторов. Тут среди требований – наличие водительского удостоверения, водительский стаж, наличие собственного автомобиля.

У женщин есть возможность дополнительного заработка в качестве горничных, уборщиц, нянь и домработниц.

Эксперты отмечают, что возможностей найти работу "с нуля" у пенсионеров не так и много, как и сменить место работы без понижения в статусе и зарплате. Исключение составляют только те пенсионеры, у которых востребованная специальность и которых готовы брать на работу, не смотря на их возраст.


В большинстве же случаев людям пенсионного возраста, если у них есть желание продолжать работать, приходится держаться за текущее место работы.