Криминалитет “тянет своих” в украинский парламент?
12.10.2012 12:05
Известный российский криминальный авторитет, которого ФБР считает одним из “отцов русской мафии”, возможно, имеет прямое отношение к некоторым молодым украинским политикам, участвующим в парламентской предвыборной гонке, сообщает интернет-издание "Влaсти.нет".

Как стало известно из материалов вчерашней утечки электронных документов из китайского внешнеторгового представительства в Минске, известный российский криминальный авторитет Марат Балагула, которого ФБР не без оснований считает одним из “отцов русской мафии”, возможно, имеет прямое отношение к некоторым молодым украинским политикам, участвующим в парламентской предвыборной гонке.

Так, в письме офицера американского Госдепартамента в Минске Кристофера Панико, адресованному неизвестным функционеру белорусской компании “Network Systems” и представителю Министерства внешней торговли КНР утверждается, что Марат Балагула имеет разветвленную сеть партнеров в Украине и Белоруси, среди которых оказались одесский бизнесмен Игорь Плохой и молодой киевский политик Александр Пабат.




Интересно, что американская сторона однозначно связывает резонансное убийство в 2009 г. директора Дорогомиловского рынка г.Москвы Шабтая Калмановича, которое не раскрыто до сих пор, с совместной деятельностью Марата Балагулы и окружения народного депутата Украины от фракции Партии регионов Игоря Плохого.

Последнего относят к числу фаворитов избирательной кампании по 142 одномандатному избирательному округу (Одесская область).

Также известно, что Александр Пабат тоже активно участвует в избирательном процессе как самовыдвиженец, претендуя на кресло под куполом на улице Грушевского по 219 мажоритарному избирательному округу (г. Киев).




Вместе Вместе с тем, по утверждению американского чиновника, названные украинские партнеры Марата Балагулы причастны к реализации схем контрабанды алмазов с африканских приисков в интересах заказчиков из Белоруси и России, а также финансовому мошенничеству, вымогательству, “отмыванию” денег и организации сексуального рабства несовершеннолетних детей.