Чорновил: мы, наверно, живем в африканской стране, где никогда не было зимы
12.10.2012 13:22
"Мы, наверно, живем в африканской стране, где никогда не было зимы, и тут вдруг настали холода. Иначе это пояснить тяжело, потому что непонимание простого календарного подхода, что зима так или иначе наступит после коротких осенних теплых дней, просто фатально". Так народный депутат Украины, кандидат в депутаты по 212 мажоритарному округу в Киеве Тарас Чорновил ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, что мешает нормально спланировать коммунальную жизнь столицы и как превратить начало отопительного сезона из ежегодного ЧП в стандартную процедуру.

"Существует две проблемы. Первая — разгильдяйство, использование средств не по назначению и неадекватное планирование финансовых затрат. И вторая — колоссальное желание сэкономить и вдвойне заработать. Первая проблема меня не коснулась, потому что нам отопление включили вовремя. Мы начали работать со своим ЖЭКом очень давно в этом плане. Мы очень серьезно проработали оплаты, мы очень четко следим, чтобы он выполнял все свои обязанности, не беря за это лишних денег. Это была инициатива жителей, и мы достигли того, чего хотели. Поэтому на уровне непосредственно придомовой территории у нас нет проблем с горячей водой и теплом, потому что еще летом мы четко проконтролировали проведение всех необходимых видов работ. В некоторых районах, даже в тех, которые достаточно новые, теплосети еще не устаревшие, но они уже работают на перегрузке, мощности по поставке всех благ цивилизации уже на грани срыва. Новые застройки ведутся, я считаю, абсолютно криминальным способом, потому что перегружают район так, что я боюсь, что со следующего года у нас могут возникнуть проблемы. На мой взгляд, несвоевременное проведение профилактики можно рассматривать как криминал.


Что касается желания заработать. Все знают наши климатические условия. И многие организации хотят экономить и не запускать тепло на первый период холода, а запустить его только в конце октября. На мой взгляд, здесь есть признаки уголовного преступления, но инициатива по возбуждению соответствующих уголовных дел должна быть двойная: с одной стороны, граждане должны зафиксировать этот факт, показать, что у них физически не поступило тепло, а с другой стороны — местные депутаты должны подавать системные иски в суд с требованием снять с соответствующих организаций определенные суммы оплат, которые осуществили граждане, и наложить штрафные санкции. Я думаю, что это бы подействовало, потому что ничего так не дисциплинирует, как неизбежность наказания", - считает Тарас Чорновил.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ