12.10.2012 13:52
Экс-майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко подал в Шевченковский и Печерский райсуд Киева 9 исков на представителей ряда СМИ, в частности, на экс-генпрокурора Святослава Пискуна. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщил адвокат Мельниченко Николай Недилько, пишет НБН.

«Первый иск по отношению к Александру Турчинову, ВО „Батькивщина“, „Украинские новости“, „Голос UA“, „Главком“ и в частности, Святослава Пискуна, „Радио Свобода“, „Газета UA“, „Новая информация“ в частности, на политолога Тарана и „Новая информация“ на политолога Выдрина», – сказал он.

Он сообщил, что 3 иска были переданы в Шевченковский, а 6 – в Печерский райсуд. Защитник экс-майора отметил, что если те, на кого поданы иск, «покаются» и опровергнуть ранее опубликованную недостоверную информацию о Николае Мельниченко, то иски будут отозваны.

Как известно, Мельниченко заявил, что в его аудиозаписях, сделанных в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, есть информация о причастности Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко к убийству депутата Верховной рады 2 созыва Евгения Щербаня в 1996 году.

Ранее Мельниченко утверждал, что его пленки содержат доказательства причастности Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, однако Конституционный суд признал, что доказательства, полученные незаконным путем, не могут быть использованы в суде.

Поэтому пленки не стали доказательством против экс-президента, а возбуждение уголовного дела против него было признано незаконным.

Первый зампредседателя партии «ВО "Батьківщина» Александр Турчинов заявил, что Мельниченко обращался к семье Юлии Тимошенко с предложением свидетельствовать в ее пользу в суде в обмен на место в списке объединенной оппозиции «Батьківщина» и финансовую поддержку.


Позже, адвокат Лазаренко распространила через СМИ заявление (как сообщалось авторства Лазаренко), в котором бывший премьер сообщает, что все заявления о его причастности к убийству Щербаня — черный пиар. Лазаренко в обращении также отметил, что у Мельниченко есть доказательства, что все обвинения в причастности Лазаренко к упомянутому убийству сфабрикованы. По материалам: НБН