Украина - мировой рекордсмен по количеству наблюдателей
12.10.2012 14:07
Интернет-издание Новости Украины – From-UA взяло эксклюзивное экспресс-интервью у главы Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексеем Кочетковым.

Новости Украины – From-UA: - Алексей Владимирович, объясните, пожалуйста, в чем заключается миссия международного наблюдателя?

Алексей Кочетков: - Существует Копенгагенский документ, в рамках которого страны, подписавшие его, взяли на себя обязательства выполнять ряд процедур и привести свое законодательство и правоприменительную практику относительно избирательных процессов в соответствие с общепринятыми нормами. И миссия международного наблюдателя заключается, в первую очередь, в том, чтобы дать оценку соответствия тех процессов, которые происходят в стране накануне выборов и в день голосования, национальному законодательству и тем обязательствам, которые страна взяла на себя в рамках Соглашения по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Новости Украины – From-UA: - Существуют ли отличия между миссией наблюдателей в Украине и в других странах?

Алексей Кочетков: - Да конечно. Потому что, Украина на сегодняшний день наиболее открытая страна в Европе, предоставляющая максимально комфортные условия для работы наблюдателей. Такого количества наблюдателей, как в Украине, ни в одной европейской стране нет. Страны Восточной Европы (не бывшего СССР, а Варшавского блока — Польша, Чехия, Болгария, Румыния) приглашают наблюдателей к себе на выборы, но достаточно неохотно. Западные страны вообще стараются наблюдателей к себе не пускать. Например, в Великобритании даже в законодательстве нет такой нормы. У них не существует понятия наблюдателей не только международных, но и внутренних. А на постсоветском пространстве, в частности, в РФ, всегда происходят трения между ЦИК, организующей выборы, и иностранными наблюдателями, например, с ОБСЕ. Когда миссия ОБСЕ пытается привезти большое количество наблюдателей, то ЦИК России старается их всячески ограничить, мотивируя это тем, что ОБСЕ в Польшу, где проживает 38 млн. человек, направляет от 11 до 20 наблюдателей, а в РФ, в которой 140 млн. населения, пытается направить в десятки раз больше. В Украине таких ограничений просто не существует. На сегодняшний день зарегистрировано более тысячи наблюдателей, а до выборов осталось еще 2 недели. Я думаю, что за это время будет зарегистрировано, как минимум, несколько сотен наблюдателей, а может быть, и тысяч.

Новости Украины – From-UA: - Как Вы считаете, наличие международных наблюдателей на выборах для страны – это хорошо или плохо?


Алексей Кочетков: - На мой взгляд, наличие наблюдателей на выборах — это очень хорошо, потому что в любом случае присутствие посторонних людей, специалистов из разных стран влияет на ситуацию положительно. Во-первых, это влияет на количество нарушений, потому что в присутствии гостей, которые разбираются в тех процессах, за которыми они наблюдают, нарушать как-то неловко. Во-вторых, это показывает открытость общества. В-третьих, это дополнительная возможность улучшить ту систему, которая существует. Люди, живущие в самой стране (не важно — Украина, Польша, Германия), ко многим вещам просто привыкли, а постороннему специалисту может быть видно многое из того, что глаз национальных экспертов, условно говоря, уже не различает.