12.10.2012 15:02
11 октября в информационном агентстве УНИАН кандидат в народные депутаты Игорь Баленко по 212 избирательному округу презентовал уникальный социальный Интернет-проект HELP KIEV, - передает rus.4post.com.ua.

На пресс-конференции присутствовали: инициатор создания социального Интернет-проекта HELP KIEV, депутат Киевсовета Игорь Баленко, автор проекта Влад Плаксин и экс-начальник управления инновационных образовательных технологий Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Андрей Журавлев.

Течет крыша, не убирается подъезд, разбитые дороги, нет детской площадки, не горят фонари – о любой из этих и других проблем жители столицы нынче могут написать на сайте, обсудить этот вопрос с теми, кого он также интересует и, не выходя из дома, передать жалобу властям. Планируется, что нововведение поможет жителям столицы – установить диалог с властью, юридически правильно оформлять жалобы и претензии к работе городских служб, а чиновникам – функционировать эффективнее и быстрее.

«Убежден, что такой ресурс остро необходим киевлянам, - говорит Игорь Баленко, - горожане смогут контролировать власть и депутатов, требуя решения неотложных проблем. Только по результатам работы сайта в тестовом режиме я уже направил несколько десятков депутатских запросов к районным властям». Идею подобного сайта подсказали французы. Интерактивное общение между властью и гражданами широко распространено во многих странах мира. Пока сайт работает в тестовом режиме в рамках Дарницкого района столицы. В ближайшем будущем планируется расширение географии охвата. Портал www.helpkiev.org будет тесно связан с социальными сетями и станет бесплатной платформой для размещения информации о субботниках и других социальных акциях, направленных на улучшение благоустройства Киева.


«Ежедневно городские власти и службы, ответственные за благоустройство Киева получают сотни обращений по поводу различных городских проблем в форме звонков, писем и личных просьб, – считает автор проекта Влад Плаксин, -- многие из этих обращений дублируются, теряются или же просто не рассматриваются. Наша задача покончить с этой бюрократией».