12.10.2012 15:52
"Кризис 2008 года продолжается до сих пор и будет продолжаться дальше. И не 10 лет, а еще, как минимум, лет 15-20, и то в том случае, если с его причинами начнут, в конце концов, разбираться не только страны Большой восьмерки, но и все остальные. В данном случае мне ближе позиция украинского ученого Владимира Стуса, который определил продолжительность этого кризиса лет в 30, а окончательно его последствия могут быть ликвидированы где-то к 2050 году". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

"На сегодняшний момент никаких предпосылок говорить о том, что кризис заканчивается или что-то делается для того, чтобы он прекратился, нет, потому что не ликвидированы его базовые причины. Базовые причины этого кризиса и любого другого при капитализме – это желание получать деньги из воздуха, ни за что не отвечая. И на сегодняшний момент мы видим, что основные игроки на мировом финансовом рынке – это США и ЕС. Поскольку США сейчас обладают единственной на данный момент резервной валютой – долларом, а у ЕС полурезервная валюта – евро, то они соревнуются друг с другом в том, кто больше напечатает ничем не обеспеченных денежных знаков.

13 сентября 2012 года глава Федеральной резервной системы США объявил о том, что федеральная резервная система начинает очередной, уже третий этап т.н. количественного смягчения. И начинает его с выкупа ипотечных облигаций на 40 млрд. долл. Общий объем этого третьего этапа он не заявил, и пока такой информации не было. Может быть, она и есть, но в публичных СМИ она не проходила. Можно вспомнить, что предыдущие два этапа уложились в аккурат в 1,2 трлн. долл. На какой-то период экономика вроде бы активизировалась, но на этом все и закончилось.

Параллельно США сейчас проводят очень интересную схему перераспределения своих обязательств, а именно – конвертацию своих краткосрочных ценных бумаг правительства в долгосрочные, десятилетние. Очевидно, следующим шагом, года через три, будет их переконвертация в 15-летние, потому что понятно, что никто вернуть эти деньги не сможет, даже теоретически. Разве что в случае высокой инфляции, раскручивания спирали гиперинфляции, о чем уже несколько лет предупреждает один из ведущих мировых экономистов Линдон Ларуш. И с ним уже постепенно начинают соглашаться другие экономисты. Хотя сложно сказать, будет ли эта гиперинфляционная спираль, или, наоборот, она будет сползать в дефляционный шок. Но пока что те действия, которые сейчас предпринимают что Федеральная резервная система США, что Европейский центробанк, говорят о том, что в мире увеличивается количество ничем не обеспеченных денег.


В 2008 году объем различного рода финансовых инструментов в 120 раз превышал мировой уровень, а это говорит о том, что кризис продлится еще на 20 лет. А это означает, что на 20 лет вперед ресурсы уже съедены, их нет, их уже у будущего украли. Сейчас это соотношение, я думаю, еще увеличилось, потому что количество денег возросло, а уж никак не уменьшилось. Мало того, на сегодняшний момент абсолютно все системы в различных странах направлены вроде бы на уменьшение долгового бремени государства. Ведь кризис развивается постепенно: сначала он ударил по банкам, а сейчас он уже дошел до долгов государства. И долги у государства на самом деле появились не потому, что оно, как сейчас пытаются представить, вело себя неадекватно, увеличивало какие-то социальные расходы. В США понятия социальных прав как таковых не существует, поэтому говорить об увеличении социальных расходов несколько странно", - уверен Юрий Гаврилечко.