12.10.2012 18:01
"Виртуальные деньги – это и есть одна из причин кризиса. Это деньги, которые ничем и никогда в принципе не могут быть обеспечены. Существование ссудного процента развивает экономику до определенного периода, а потом наступает крах, потому что ты не можешь произвести больше, чем печатает станок". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

"А станок всегда быстрее, поэтому у тебя постоянно идет обесценивание того, что ты сделал, - продолжил эксперт. - Это природа нынешнего капитализма. До 1991 года у нас было две резервных валюты в мире – это советский рубль и доллар США, потому что советский рубль был обеспечен реальными активами, а доллар к 1991 году уже не был обеспечен ничем.

Но вернуться сейчас к обеспечению валюты активами означает радикально пересмотреть всю мировую систему производства, потому что т.н. постмодерн западной цивилизации держится исключительно на трудолюбии китайцев и их готовности принимать в оплату за их труд ничем не обеспеченные бумажки – какая разница, доллары это или евро. Те услуги, которые взамен реальных товаров предоставляет Европа, в большинстве случаев китайцам-то не нужны, они ими не пользуются и, соответственно, ценности для них не имеют. То есть мы должны прийти к новой системе товарно-денежных отношений".

По мнению Юрия Гаврилечко, чтобы выйти из это ситуации, нужно искать новый эквивалент труда: "деньги уже давно не являются эквивалентом труда. У нас очень часто предлагают повысить долю зарплаты в себестоимости продукции. У меня возникает вопрос – зачем? Потому что себестоимость продукции к ее цене продажи (а именно она и формирует объемы тех денег, которые существуют в экономике) зачастую не имеет ни малейшего отношения. Если крупные корпорации тратят до 70 % своей прибыли на рекламу, это имеет какое-то отношение к труду? Труд сам по себе в цене продукции настолько мизерный, что, как его ни повышай, от этого ничего особенно не изменится. Поэтому нужно сказать о том, что можно повысить в несколько раз зарплаты – от этого только уменьшатся ваши расходы на маркетинг, рекламу, не будет возможности столько денег выводить в офшоры и покупать золотые унитазы. Вопрос не в наличии возможности или невозможности, а в том, как будет осуществляться перераспределение ресурсов.


И вот тут мы приходим к замечательному моменту. Из предыдущих экономических кризисов мир выходил только через войну. Мы уже сейчас наблюдаем череду локальных войн, и эти войны будут идти и дальше. Перерастет ли это в глобальную Третью мировую – не знаю, но то, что в ближайшие 10 лет, как минимум, мы будем иметь массу локальных войн по всему миру – это однозначно".