12.10.2012 16:14
Украинские предприятия, на которые приходит иностранный капитал, начинают более ответственно относиться к вопросам охраны труда. Они безукоризненно выполняют не только требования отечественных законодательных и нормативных актов, но также внедряют в производственный процесс международные стандарты по созданию безопасных условий труда. Об этом сообщил во время пресс-тура «Безопасные условия труда – жизнь и здоровье работников» на АО «Ветропак Гостомельский стеклозавод» директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Валерий Акопян.

По его мнению, опыт таких компаний по организации эффективной системы управления охраной труда, безусловно, является ориентиром для украинских работодателей.

«Если на наших предприятиях вопрос жизни и здоровья наемного работника также станет приоритетом в их деятельности – угроза производственного травматизма исчезнет сама собой», - считает Валерий Акопян.

По его твердому убеждению, каждый работодатель, который использует наемный труд, должен в обязательном порядке предусмотреть наличие у себя должности специалиста по охране труда, разработать детальные инструкции по порядку ведения работ и обеспечить постоянный контроль за их выполнением.

Кроме того, эффективным, как показывает практика, является проведение аттестации рабочих мест с целью выявления вредных производственных факторов, влияющих на здоровье человека. Это поможет найти пути по их устранению.

Немаловажен и регулярный медицинский контроль самочувствия персонала, особенно задействованного на потенциально опасных участках производства.

«Чтобы не потерять в заработке, люди готовы скрывать свои болезни и доводят свое здоровье до критической черты. Поэтому, задание медицинского контроля – не допустить развития болезней у работника, помочь ему пройти необходимый курс лечения, и только потом, когда опасность для жизни и здоровья миновала, допустить его к работе», - уверен директор Фонда.

Именно такое отношение к вопросам охраны труда, подчеркивает он, должно стать правилом на украинских предприятиях.

«Разговоры о том, что создание безопасных условий труда слишком дорого для бизнеса, несостоятельны. Подготовка квалифицированных трудовых ресурсов обходится предприятию куда дороже, и терять их в результате несчастного случая или профессионального заболевания – непростительная роскошь, не говоря уже о моральной стороне вопроса», - отметил Валерий Акопян.