12.10.2012 16:51
Сейчас ученые рецензируют книгу днепропетровского краеведа Андрея Карнауха "Вавилоно-украинский лексикон", в котором автор приводит примеры слов в современном украинском языке, которые схожи с аккадским языком, на котором общались в Древней Вавилонии, - передает КП.

Весь общий лексикон между древневавилонским, на котором разговаривали еще 4-5 тысяч лет назад, и украинским составляет около 200-300 слов.

- Это слова, которые являются первозданными для языка - названия частей тела, к примеру, "рука", "тiло", "хист", "жито", "тяма", - говорит автор. - Предлоги "на", "под", союз "що". Все они не имеют аналогов в других индоевропейских языках. Возможно, что украинский язык гораздо старше, чем мы думаем.

Что интересное, ученые считают эту гипотезу, по крайне мере, обоснованной.


- Сходство, действительно, существует, - говорит рецензент книги, доцент кафедры украинского языка ДНУ Ярослава Рыбалка. - Сейчас сложно сказать, что это означает. Возможно, что индо-европейская языковая семья имела еще более древний какой-то язык-предшественник. Возможно, что украинский язык более древний, чем считалось раньше. Ведь в СССР нас учили, что русский, белорусский и украинский начали формироваться от единственного древнерусского языка только 600 лет назад. Современные исследования указывают на то, что эта гипотеза является, мягко говоря, спорной.