12.10.2012 16:30
"ЕС может выкинуть из себя слишком бедные и заваленные долгами страны и остаться в более компактном варианте. Второй вариант, который сейчас обсуждается, – это создание четвертого рейха. На основе чего он будет создан, сложно сказать (имеется в виду, какая страна будет базовой). Объединение бюджетных и фискальных систем, создание единого парламента – это превращение ЕС в классическую империю". Об этом в эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

"Но для того, чтобы это осуществилось, нужна, по меньшей мере, идеология. Есть ли она? Да, как минимум, две: фашизм и социализм. Причем именно фашизм, а не национал-социализм, потому что там слишком много различных наций, а вот фашизм – это кооперация на основе определенных ценностей, которые разделяют все. И вот тут нужно серьезно задуматься, что является такими ценностями, которые действительно все разделяют, и что готовы люди делать с другими, не разделяющими эти ценности.


Возможен и социализм, но для этого нужно внутреннее желание поработать. Готовы ли европейцы к такому альтруизму – сложно сказать. Но в той ситуации, в какой находится ЕС сейчас, невозможно, чтобы он сохранился. Если из ЕС не выйдут Греция с Португалией, тогда из него выйдет Германия, потому что стране, в которой еще производятся какие-то товары, совершенно неинтересно содержать не только внутренних нахлебников, которых у нее выше крыши, но еще и внешних", - уверен эксперт.