12.10.2012 18:57
55 избирательный округ – Макеевка, Ждановка и Кировское – традиционно имеет определенную социологическую картину перед выборами. Крепкий административный ресурс и многолетняя монополия Партии регионов здесь – залог провала любого кандидата, который официально не поддерживается провластной партией.




Но кандидат в народные депутаты Украины по 55 округу Тимофей Нагорный кардинально изменил ситуацию. Будучи самовыдвиженцем, мажоритарный кандидат Нагорный не заручался поддержкой никаких политических сил или влиятельных бизнес-структур. Его предвыборная кампания для Донецкого региона не типична. Нагорный попросил поддержку у своих земляков, простых людей.




Никто из оппонентов и представителей власти к кандидату Нагорному до начала избирательной кампании не относился всерьез. Но, как только рейтинг Нагорного начал стабильно расти, включилась схема зачистки, давно отработанная в 55 округе.




Компания «Мак-инфо», подконтрольная руководству Макеевки отказала Тимофею Нагорному в размещении агитационной наружной рекламы на территории округа, якобы по причине того, что свободных рекламных плоскостей нет. Любой разумный человек понимает, что это не главная причина.




Команде волонтеров Тимофея удалось найти всего два свободных биг-борда на трассе Донецк-Макеевка. Ночью неизвестные забросали борды краской. Но и этого мало. Впервые в Украине ненавистные оппонентам и власти города металлоконструкции бордов просто срезали и украли!




На макеевском телеканале «Юнион» Нагорному время в эфире предоставили. Менеджеры ТРК «Юнион», подконтрольные властям, в последний момент, без согласования с кандидатом, перенесли время выхода в эфир его фильма, пустив во время максимальной активности избирателей рекламу его оппонента!

Сенсацией предвыборной кампании в Макеевке стала информация о том, что экс-супруга Тимофея Нагорного Лилия Подкопаева (один из лидеров БЮТ - замечание автора) агитирует за его оппонента, кандидата от Партии регионов Валерия Омельченко, откровенно подвергая Нагорного необоснованным обвинениям.

В то время, как печатные издания Макеевки отказывают Нагорному в размещении публикаций и откровенно игнорируют все значимые для города события «Фонда волонтеров Украины», главой которого он является. C разницей в два дня в двух ведущих печатных изданиях Макеевки появилось одно и то же интервью с Лилией Подкопаевой. 10 октября в «Макеевском рабочем» Подкопаева говорит, что Тимофея Нагорного считает ненадежным кандидатом. А 12 октября в газете «Вечерняя Макеевка» на тот же вопрос отвечает, что «в округе есть надежный кандидат, и он с нами», открыто указывая на кандидата Омельченко.


Похоже, местная власть и оппоненты Нагорного по избирательной гонке всерьез напуганы его рейтингами, раз устроили такую массированную атаку по всем фронтам.
Тимофей Нагорный, понимая всю сложность и неоднозначность ситуации, обратился к коллегам – оппонентам по избирательной кампании открытым письмом.

Текст письма приводим полностью:

"Исх. №49 от 12.10.2012 г
Кандидату в народные депутаты Украины по округу №55 Омельченко В.П.

Уважаемый Валерий Павлович!

Лидеры Партии регионов и лично Президент Украины Виктор Янукович заявили о своем требовании, чтобы избирательная кампания прошла открыто и толерантно.

Я искренне надеюсь, что представители партии власти здесь на местах не подведут лидера и обеспечат условия для равной конкурентной борьбы в рамках закона для всех кандидатов, независимо от партийной принадлежности.
Украина должна продемонстрировать всему миру, что выборы прошли с твердым соблюдением мировых норм.

Имея личный опыт использования против меня нечистоплотных методов, предлагаю вести избирательную кампанию так, чтобы Макеевка не стала объектом пристального изучения и жесткой критики со стороны международной общественности.

Предлагаю при ведении избирательной кампании отказаться от использования грязных методов и черного PR, силового и административного давления.
28 октября только избиратели в свободном волеизъявлении должны принимать решение о том, кому они отдадут свои голоса.

Предлагаю для обеспечения прозрачности избирательного процесса провести телевизионные дебаты. В первую очередь хотел бы пригласить Вас встретиться в студии телевизионной компании «ЮНИОН» для конструктивной дискуссии, как это принято во всем мире.

Предлагаю темы дискуссии:

1. Программа кандидата в народные депутаты Украины.
2. Мотивация участия в избирательной кампании.
3. Использование черного PR и силовых методов при ведении избирательной кампании.
4. Использование медиаперсонажей в избирательной кампании.
Надеюсь, что Макеевка в целом, а округ №55 в частности могут стать образцом проведения избирательной кампании.

С уважением

Тимофей НАГОРНЫЙ,
кандидат в народные депутаты Украины по округу №55,
президент «Фонда волонтеров Украины»