12.10.2012 19:31
Работники ветеринарной милиции разоблачили подпольный бизнес по переработке мясопродуктов, которая могла быть фактором возникновения на территории Украины африканской чумы свиней, сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины в пятницу, - передают Подробности.

"В ходе отработки города Луганска был обнаружен подпольный цех по переработке мяса и изготовлению мясопродуктов. Цех располагался в помещениях бывшего рыбоперерабатывающего предприятия. Незаконным бизнесом занимался один из местных частных предпринимателей. Во время проверки изъято свыше 700 килограммов мясного сырья, среди которого было и сало свиное, с клеймами ветеринарной службы Российской Федерации. В ходе дальнейшего расследования было установлено, что обладательница незаконного бизнеса на собственном автомобиле завозила эту продукцию и изготовляла мясопродукты, которые в дальнейшем реализовывала", - отмечается в сообщении.

Как отмечают в ветеринарной милиции, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в Хмельницкой области во время проверки одного из мясоперерабатывающих предприятий в холодильных камерах было найдено сырье животного происхождения общим весом 2950 килограммов без какой-либо маркировки и сопроводительных документов, которые удостоверяют ее качество и безопасность.

"Продукция изъята из обращения. Деятельность предприятия приостановлена. Владелец привлечен к административной ответственности", - отмечают в ветеринарной милиции.

В сообщении отмечается, что для обеспечения стабильной эпизоотической ситуации и продовольственной безопасности регионах Украины действуют мобильные группы в составе работников ветеринарной милиции и государственной службы ветеринарной медицины. Они провели 669 проверок субъектов хозяйствования, занимающихся обращением животной продукции, и задокументировали 165 правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьей 107 админкодекса Украины (нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований).

За нарушения в пользу государства взыскано штрафов на 22,5 тысячи гривен, вынесено и проконтролировано выполнение 98 инспекторских предписаний, приостановлена работа 3 предприятий. В следственные подразделения и прокуратуру направлены 3 материала, направленно 20 информаций в другие органы исполнительной власти, рассказывают в ветеринарной милиции.


"Изъято из обращения 5408 килограмм продукции животного происхождения, качество которой не отвечает требованиям действующего законодательства. Общая сумма изъятой продукции представляет 97,2 тысяч гривен. Обеспечен контроль за утилизацией 7503 килограммов некачественной животноводческой продукции", - отмечается в сообщении.