Как в Молдове заработали на украинских болельщиках
12.10.2012 21:36
Перед матчем Молдова - Украина в Кишиневе по парку имени Штефана чел Маре, правителя Молдовы 15-го века, не только гуляли болельщики с сине-желтыми шарфиками, но и были замечены другие участники предстоящего футбольного действа.

Речь об арбитре поединка 30-летнем французе Клементе Тюрпене, кстати, самом молодом судье ФИФА в истории своей страны, трусцой наматывавшем круги со своими помощниками - мимо памятника Пушкину, вокруг фонтана, с поворотом на аллею с бюстами известных писателей Молдовы, передает Сегодня.

По тому же маршруту гоняют велосипедисты - байки дают в парке на прокат, один евро – час, но только под залог паспорта. Вряд ли во время своей пробежки Тюрпен внимательно смотрел по сторонам, но, возможно, увидел надпись, оставленную на выходе из парка болельщиками киевского "Динамо" - FCDK: напоминание о 0:2 двухлетней давности от "Шерифа", стоивших должности Валерию Газзаеву.


Напоминает о том поражении и вывеска одной из букмекерских контор Кишинева, как и тогда, в 2010-м, украшенная изображением Андрея Шевченко в форме "Челси".

"Тогда же был день рождения Шевы, - вспоминают молдовские болельщики братья Валентин и Слава, с которыми за час до игры знакомимся на стадионе "Зимбру". – У вашей команды тогда было сало, мы угостили их несколькими тоннами своего вина и коньяка. В итоге, "Динамо" так отпраздновало, что "Шериф" бомбанул киевлян 2:0. Надеемся и сегодня вас бомбануть (смеются). А если без шуток, то будет хорошо, если наша сборная хоть рот даст нам открыть, чтобы ее поддержать. Вон в матче с Англией (0:5) даже поорать за своих желания не возникло".

Наши фаны свои голосовые связки напрягали еще до игры – "оркестр" с барабанами в казацких шапках, помахав привет символу "Зимбру" буйволу, затянул при входе на арену "Червону руту". "Жду 3:0, - сказал нам айтишник из Киева Николай, приехавший рейсовым автобусом за 220 грн. – Надеюсь, Баль справится".


Кстати, кишиневские обменники не упустили случая заработать на украинских визитерах. Если накануне за гривню тут давали 1,49 лея, то в день игры во многих конторах курс уже был 1 к 1.