Руководитель аппарата ВР Зайчук стремится расправиться с журналистами
12.10.2012 22:48
Независимый медиа-профсоюз Украины считает, что руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук пытается сделать беспрецедентный шаг для подавления свободы слова в Украине, а именно - лишить аккредитации двух журналистов.

НМПУ стало известно, что руководитель пресс-службы Верховной Рады В. Шведова по поручению руководителя аппарата Верховной Рады В.Зайчука обратилась в парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации с предложением рассмотреть целесообразность аккредитации журналистов Сергея Лещенко и Мустафы Найема из-за якобы инцидента в ВР 2 октября нынешнего года, пишет Nmpu.org.ua.

Того же дня упомянутые и другие журналисты разместили плакат в ложе прессы с протестом против принятия парламентом так называемого закона о клевете. В. Зайчук утверждает, что журналисты систематически нарушают условия общего режима работы парламента и игнорируют «законные требования комендатуры по пресечению этих нарушений».


НМПУ отмечает, что нет оснований для лишения журналистов аккредитации, которые выписаны в части 7-й статьи 26 Закона Украины «Об информации». Обвинения в систематическом нарушении условий общего режима работы парламента не имеют под собой оснований, поскольку господин Зайчук не привел таких фактов, кроме одного.

Приведенный им факт также невозможно признать нарушением, поскольку судебная практика признает грубым нарушением случая, когда действия обвиняемых лиц отличаются особым цинизмом, вызывающим неприятием моральных основ общества. Высказывания журналистами своей позиции относительно дерзкой и циничной попытки народных депутатов парламента ограничить права граждан на критику в виде уголовного наказания за клевету не нарушало нормы морали и не мешало членам парламента выполнять свои служебные обязанности.

НМПУ считает, что в случае лишения аккредитации двух журналистов будет создан крайне опасный прецедент. Фактически будет осуществлен расправу над критически настроенными журналистами. Аппарат парламента покажет обществу, что он может наказать журналистов, которые критикуют власть, даст понять работникам СМИ, что они должны быть лояльными к власти. Таким образом заставит СМИ прибегать к самоцензуре.


Медиа-профсоюз призывает В.Зайчука отказаться от такого шага. Кроме того, она призывает своих членов у журналистов выразить свою солидарность против попыток лишения коллег аккредитации. Потому следующим может стать любой другой, не понравится какому-то депутату или руководителю аппарата ВР.

«Автор такого предложения, - говорит председатель НМПУ Юрий Луканов, - рискует оказаться в списке самых опасных врагов прессы. Не очень почетная роль для работника учреждения, которая призвана обеспечивать плюрализм и свободу слова».