Сергей Кивалов: "У правовых взаимоотношений Украины и России - большое будущее"
13.10.2012 11:48
Наша страна укрепляет отношения с Россией не только в экономической и политической сферах, но и в правовой. Причем украинские и российские юристы умело находят общий язык.

На днях председатель комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов вернулся из Москвы. В Белокаменной он встречался с главой Госдумы Сергеем Нарышкиным и председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым, членом группы по межпарламентским связям Российской Госдумы по связям с Украиной Дмитрием Саблиным. Что обсуждали и о чем договорились, народный депутат рассказал в интервью КП.

"Прежде всего мы обсудили дальнейшее функционирование Координационного совета юстиции. Этот орган был создан семь лет назад. Он обеспечивает взаимодействие и сотрудничество высших органов судебной власти России и Украины, а также других стран СНГ" - говорит г-н Кивалов.

"Одной из важнейших тем в беседе с Нарышкиным было функционирование Европейского суда по правам человека. Дело в том, что в ноябре в Страсбурге на заседании Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека я буду представлять доклад "Структурные недостатки в работе ЕСПЧ: проблемы и перспективы". Работа над ним шла два года. Группа лучших экспертов скрупулезно проанализировала недостатки в работе ЕСПЧ и сделала свои выводы относительно их причин. На основании этих выводов мы разработали целый ряд предложений по усовершенствованию работы Страсбургского суда. Их я и буду представлять в Страсбурге. И о них я рассказывал Сергею Нарышкину", – продолжил Сергей Кивалов.


Украинский политик считает, что для России, как и для Украины, деятельность ЕСПЧ - вопрос чрезвычайно важен поскольку оба наши государства находятся в десятке стран, из которых поступает наибольшее количество жалоб. Я считаю, и председатель Госдумы меня поддержал, - что подсчет поступающих в ЕСПЧ новых заявлений ведется некорректно. Ведь сейчас ведется учет абсолютного количества заявлений, констатируется только количество поступивших жалоб из той или иной страны. Но при этом не учитывается количество населения в странах! Ведь, например, 100 жалоб в год от маленькой Албании и от огромной России - это совершенно разные вещи, согласитесь.