Американские социологи нашли лидера симпатий украинцев
13.10.2012 12:12
Как сообщил корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA, представители американского Международного фонда избирательных систем (IFES) Ракеш Шарма, руководитель отдела исследований IFES, и Гиве Вейс, заместитель директора департамента Европы и Азии IFES на пресс-конференции представили результаты социологических исследований 2012 г. «Основные выводы: гражданская мысль в Украине».

Основной этап исследования проходил с 15 по 27 сентября 2012 года, в опросах приняли участие 1512 украинских респондентов из всех областей страны. Ниже приведены основные вопросы, которые были предложены респондентам: устраивает ли экономическая ситуация граждан Украины? Встала ли страна на путь стабильности? Как оценивают граждане внешнюю политику страны? К кому из нынешних кандидатов в ВР у украинцев больше доверия? Верят ли граждане в честность и прозрачность выборов 2012 года? Отчет о проведенных исследованиях находится в свободном доступе на сайте Международного фонда избирательных систем (IFES).

Ракеш Шарм отметил, что накануне выборов-2012 в среде украинских граждан господствуют пессимистические настроения относительно ситуации в стране, очень низок уровень доверия к политическим лидерам и институциям. «Однако исследования показали, что по сравнению с предыдущими годами большинство граждан Украины считают, что страна встала на путь стабильности», - рассказал представитель Международного фонда избирательных систем (IFES).


Результаты, представленные в отчете «Основные выводы: гражданская мысль в Украине», показали, что накануне выборов уровень доверия к политическим силам у граждан очень низок. Так, президенту Януковичу не доверяют 59% жителей, в свою очередь очень низкими являются проценты доверия к Николаю Азарову (30%), Арсению Яценюку (24%), Юлии Тимошенко (21%). Единственный политический лидер, которому доверяет большинство украинцев, по результатам опроса, является Виталий Кличко (42%).

Несмотря на то, что большинство респондентов недовольны политикой и деятельностью Президента Януковича, Партия регионов все чаще упоминается как партия, которая выражает взгляды и интересы украинцев. Ниже приведен процентный топ партий в общей выборке и среди тех, кто собирается голосовать (в скобках):

Партия Регионов 23% (27%)
Всеукраинское объединение «Батькивщина» 13% (15%)
УДАР 9% (11%)
Коммунистическая партия 7% (8%)
«Свобода» 3% (4%)
«Украина – вперед!» 2% (2%)
другие партии 2% (3%)
не знаю 24% (22%)
ни одна 11% (5%).


Напомним, что Международный фонд избирательных систем (IFES) осуществляет свою деятельность на территории Украины с 1994 года. Опрос «Основные выводы: гражданская мысль в Украине» 2012 года – это 20-е исследование, проведенное Международным фондом избирательных систем (IFES).