Симоненко: вопрос о биометрических паспортах несвоевременный
13.10.2012 16:12
Вопрос о введении в Украине биометрических паспортов на сегодняшний день является несвоевременным и конфликтным.

Об этом в ходе общения с журналистами в Луганске заявил председатель Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, передает Nbnews.com.ua.

«Биометрические паспорта пока не находят однозначной поддержки среди людей, поэтому мы бы не хотели поднимать вопросы, которые только вносят конфликты в общество», – заявил г-н Симоненко.

Лидер КПУ добавил, что прежде чем вводить биометрические данные, необходимо получить оценку экспертов, представителей церкви, изучить опыт зарубежных стран, где введены такие паспорта.

Петр Симоненко объяснил, что его опасения в отношении введения таких инноваций связаны с тем, что при нынешней власти «это может означать тотальный контроль за гражданами Украины».


«Пока ситуация в стране нестабильная, крупный капитал, который находится у власти, пытается осуществлять контроль над людьми всеми возможными средствами. Поэтому я не отрицаю биопаспорта, как невозможное нововведение, но уверен, что сейчас этот вопрос просто несвоевременный», – подчеркнул глава КПУ, добавив, что учитывая позицию партии, просьбы верующих и мнение многих граждан Украины, КПУ приняла решение не поддерживать закон о биопаспортах.