Ученые обнаружили древнейший окаменелый мозг. ФОТО
14.10.2012 01:30
Американские ученые обнаружили древнейший окаменелый мозг из известных человеку. По словам ученых, это мозг членистоногого, жившего 500 млн лет назад на территории китайской провинции Юньнань. Палеонтологи говорят, что находка мало отличается от мозга современных насекомых.

По словам специалистов, это открытие доказывает, что после того как определились основные черты этого органа, в процессе эволюции он претерпевает лишь небольшие изменения, сообщает Newsru.ua.

Отметим, что пять лет назад в карьере на территории Западной Германии исследователи обнаружили окаменевшие останки гигантской 46-сантиметровой клешни. Окаменевшая конечность принадлежала когда-то морскому скорпиону "Jaekelopterus rhenaniae", приблизительная длина которого достигала 2,5 метров. Эта страшная тварь теперь признана крупнейшим членистоногим, известным науке: его параметры на 30 сантиметров превышают показатели прежнего рекордсмена такого рода.


Годом позже на севере Франции палеонтологи нашли череп степного мамонта. Эта находка может стать ключом к загадке эволюции этих невероятных существ. Раньше исследователям попадались лишь зубы степных мамонтов и фрагменты костей, поэтому целый череп - это настоящая удача.