14.10.2012 06:00
Ученые из Австралии провели первые успешные испытания с использованием ботокса – популярного средства от морщин – в лечении сезонной аллергии (поллиноза).

По словам профессора Монашского медицинского центра в Мельбурне Филипа Бардина, это новый способ использования старых лекарств. Ботокс уже широко применяется в медицине для уменьшения спазмов в мышцах после инсультов и при лечении детского церебрального паралича, передает Bigmir.net.

Для лечения поллиноза гель с ботоксом помещается в носовую полость и позволяет избавить людей, страдающих сезонной аллергией от ее симптомов – чихания, зуда глаз и насморка. Срок действия геля – до 3-х месяцев.

Профессор Филип Бардин отмечает, что молекулу ботокса слегка изменили – теперь она может проходить сквозь кожу и слизистую оболочку носа. При лечении сезонно аллергии ботулинический токсин влияет на нервные клетки в носу и блокирует выделение определенных соединений, провоцирующих развитие симптомов.


В ближайшее время специалисты планируют провести клинические испытания с участием 70-ти человек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.