14.10.2012 12:12
Эксперты порталов по подбору персонала исследовали, на что готовы пойти люди ради самой высокой карьерной ступени. Оказалось, что треть украинцев - карьеристы, готовые забыть про сон, отдых и личную жизнь.

В этом опросе приняли участие свыше четырех тысяч респондентов, передает Комсомольская правда.

Психологи считают, что карьеристов просто заносит. Они не видят ничего кроме работы. Основные мотиваторы такого поведения - высокая зарплата и самореализация.

Последние исследования показали, что 73% опрошенных ради работы готовы пожертвовать свободным временем, 40% - высоким жалованьем, 37% - отпуском, 19% - личной жизнью, 16% - психологическим состоянием, а 14% людей - даже своим здоровьем. Зато исследователи отметили, что такие жертвы и трудоголизм не гарантируют успеха. "Трудоголизм, он не приводит обычно людей к успеху. Обычно, трудоголики - это те люди, которые живут работой, но у них страдает личная жизнь и страдает эффективность", - пояснила менеджер по связям с общественностью карьерного портала Ольга Климова.


Психологи предостерегают, что погоня за должностями и постоянное напряжение может вылиться в нервные срывы и сильно подорвать здоровье. Поэтому советуют не впадать в крайности и, прежде всего, задуматься - стоят ли карьерные перекладины именно таких жертв