Практичная Рената Литвинова нашла применение дохлым крысам. ФОТО
15.10.2012 00:02
Ценители творчества Ренаты Литвиновой собрались на премьеру нового фильма режиссера «Последняя сказка Риты». Узкий круг киноманов уже смог познакомиться с ним во Франции (картина показывалась в российском павильоне во время Каннского кинофестиваля) и на ММКФ.

Теперь же увидеть фильм в столичном кинотеатре «Художественный» смогли все желающие. Зрители до последнего гадали: приедет или нет на премьеру подруга Ренаты Земфира Рамазанова. И дождались-таки: редко появляющаяся на публике певица не смогла пропустить показ. Об этом пишет ЭГ.

Картина снималась на протяжении нескольких лет: процесс затянулся, потому что Рената делала фильм исключительно на свои собственные деньги. В картине, помимо самой Ренаты, снялись Татьяна Друбич и Ольга Кузина. Саундтрек к ленте написала, разумеется, Земфира.

«Этот фильм забрал два года жизни, - рассказала Рената. - Снят он был принципиально независимым ни от каких продюсеров, на свои деньги. Изначальный сценарий переписывался в процессе и под актеров и под бюджет, и я признаю, что рамки иногда даже полезны для творчества».

Сюжет строится вокруг нескольких последних дней из жизни Маргариты Готье (Ольга Кузина). Она умирает, и в последний путь ее провожают любимый мужчина (Николай Хомерики), подруга (Татьяна Друбич) и «ангел смерти» Таня Неубивко (Рената Литвинова). Ангелу Ренаты приходится остаться в нашем жестоком мире и приспосабливаться под его реалии.

Во время премьеры Литвинова продемонстрировала не только собственное режиссерское видение, но и оригинальный, ни на кого не похожий вкус. Рената пришла в «Художественный» в экстравагантном платье из каракуля, украшенном… тушками грызунов, очень похожих на дохлых крыс.

Трупики животных были нашиты на плечах и талии наряда. Зрители изо всех сил вглядывались, пытаясь определить, что это за зверьки и настоящие ли они – или же костюм Ренаты украшают искусно сделанные муляжи.



Судя по трагично скукоженным лапкам, зверюшки все-таки были настоящими. Все дружно сошлись во мнении, что в Голливуде и в Европе премьера фильма могла оказаться сорванной именно из-за платья режиссера: наверняка нашлись бы представители «зеленых», которые бы выразили свой протест по поводу невинно убиенных животных.