17.08.2004 11:46
Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность опасной эскалацией грузино-осетинского конфликта, «который приводит к человеческим жертвам». Украина призвала стороны начать прямой политический диалог, сообщили в пресс-службе МИД.

Украина признает территориальную целостность Грузии, уважает ее суверенитет, но пытается учесть интересы всех конфликтующих сторон, говорится в заявлении МИД.

«Украина исходит из необходимости поддержания инициатив относительно демилитаризации всей территории Южной Осетии, увеличения на этой территории количества наблюдателей от международных организаций, в том числе от ОБСЕ, а также расширения зоны их деятельности», - отмечено в заявлении.

Напомним, что вооруженные формирования Грузии и Южной Осетии намереваются провести общую операцию против «третьих сил», которые нагнетают обстановку в зоне конфликта. Об этом сообщил министр обороны непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич.

На днях Баранкевич заявил, что «группа, которая атакует грузинские позиции, не подчиняется Цхинвали и является какой-то «третьей силой», которая стремится не допустить прекращения огня между грузинами и осетинами».