15.10.2012 11:34
"Понятие покаяния у коммунистов вряд ли присутствует, но у них есть разбор полетов и признание исторических ошибок, поэтому они, конечно, сделали выводы, я думаю, хотя бы частично, из прошедшего, и готовы признавать за собой часть исторических ошибок". Так протоиерей, настоятель храма Агапита Печерского отец Андрей Ткачев прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление министра образования Дмитрия Табачника о том, что украинские националисты должны публично покаяться, признав исторические ошибки своих героев, т.к. даже коммунисты частично покаялись, осудив культ личности Сталина.

"Честный разговор о любом историческом периоде предполагает большую степень нравственного ужаса, потому что вся история человечества сшита из грязных кусков. Если кто-то считает себя преемником какой-то политической силы, то он, как бы ни старался, не сможет представить эту политическую силу совершенно белой и пушистой. Конечно, рыльце в пушку, руки в крови, мотивы смешанные — благородные с гадкими, корыстные с бескорыстными. Конечно, все это есть в истории. И конечно, не без этого и у националистов, если не говорить серьезнее. Но они вряд ли будут в чем-то каяться, признаваться. Они довольно самовлюбленные и упертые, но они и изрядно ограничены для того, чтобы признавать что-то несправедливым или некрасивым в деятельности своих предшественников. Для того, чтобы признаваться, надо обладать некоей широтой сознания, благородством и еще набором разных черт. Боюсь, что у них в этом дефицит, они не будут ни в чем признаваться. Проигравшие стороны не считают себя в праве каяться. Проигравшие - обиженные, и они считают, что каяться должны те, кто выиграли, потому что обычно пенку с исторических процессов снимают те, кто достигает побед. Победителей не судят в первом поколении, а когда потом наступают другие времена, то победителей судят и они должны в чем-то признаваться. А националистическое движение захлебывалось каждый раз, и оно поэтому склонно к мстительности и не склонно к покаянному самоанализу", - рассказал протоиерей.


Также отец Андрей высказал свое мнение о том, когда может наступить примирение враждующих сил: "Мне кажется, что примирение наступит тогда, когда выдохнутся и внутренне обессилят все эти пещерные идеологии. И национализм, и коммунизм - в изрядной степени пещерные идеологии. И когда они внутренне опустошатся и станут под свои знамена собирать все меньше и меньше людей, тогда на фоне этих умирающих идеологий не будет смысла ссориться. А как такового примирения не будет, пока эти идеологии более-менее сильны и более-менее многочисленны их последователи".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ