15.10.2012 12:29
Самую большую пользу от новых электронных паспортов получат те, кто будет выпускать документы с электронными чипами. На первый вариант закона о биометрическом паспорте – «О едином государственном демографическом реестре» – Янукович наложил вето из-за его лоббистской направленности. Но, судя по новой редакции закона, биометрические аппетиты производителя существенно возросли, - передает ТСН.

Принятый Верховной Радой новый закон – сплошное заблуждение. Некоторые эксперты уже окрестили его ловушкой, так как он содержит большое количество чужих интересов и скрытого подтекста.

Заблуждение первое: электронные паспорта – требование Евросоюза

Как говорит автор закона Василий Грицак, новый закон якобы необходим, чтобы Украину впустили в Европу. Но процедура получения виз от паспорта останется неизменной — они будут клеиться на все 32 страницы. Электронный чип с биометрическими данными, включая и отпечатки пальцев, будет вшит в паспорт. И это действительно международные требования.

Если закон будет подписан Януковичем, украинцам придется купить не один, а 15 новых документов, среди которых внутренний паспорт, водительское удостоверение, карточка мигранта и даже удостоверение члена экипажа.

«Понятно, что надо двигаться вперед и отказываться от внутренних паспортов, потому что эта система архаичная, но никто в Европе не требует, чтобы эти внутренние документы были обязательно биометрические», — рассказывает Александр Сушко, научный директор Института евро-атлантического сотрудничества.

Заблуждение второе: электронные паспорта будут дешевыми

В прошлом году Украина напечатала 1 млн. украинских паспортов, 800 тыс. водительских удостоверений, 400 млн. различных электронных карточек. Спрос, безусловно, останется на прежнем уровне, однако стоимость вырастет. По словам Грицака, паспорт украинского гражданина обойдется в 65 грн., паспорт для выезда за границу — в 350 грн. Документ необходимо менять каждые десять лет. Среднестатистический украинский гражданин, который живет 70 лет, должен будет получить паспорт шесть раз, и пять из них он купит за свои деньги. Сомнительно, что названная Грицаком сумма останется неизменной все эти годы.

Эксперты называют цену явно заниженной. Традиционно будут введены дополнительные платежи, которые существенно увеличат стоимость документов. Дополнительные платежи введет и организация, которая будет заниматься печатью паспортов, а также государство. Именно нашим гражданам придется платить за все необходимое для считывания чипов оборудование, которое будет установлено в больницах, милицейских участках, аэропортах и т.д. По самым скромным оценкам, на это понадобится 60 миллиардов гривен.

Заблуждение третье: ваши личные данные надежно защищены

Самое слабое место в законе – его название: «Единый реестр всех документов». Это означает, что база данных биографий всех украинских граждан будет сосредоточена в одних руках, что, несомненно, может привести к росту подпольной торговли документами. Единая база данных явно не европейский стандарт, потому что в нескольких государствах есть даже специальные законы, которые запрещают слияние баз различных государственных ведомств.

Заблуждение четвертое: электронные паспорта безопасны

Это заблуждение развенчали еще в 2008 году. Тогда по Европе поднялась волна протестов против электронных чипов. Немецкие хакеры обнародовали отпечатки пальцев премьер-министра, чтобы доказать, как просто можно использовать информацию против человека. А в Голландии ученым удалось несколько раз обмануть считывающую машину в аэропорту: они проходили контроль под именем Элвиса Пресли и Усамы бен Ладена.


Украинским же гражданам новые паспорта даже не предлагают – их самым настоящим образом навязывают. Президент признал прошлогоднюю попытку внедрения закона лоббистской и наложил на него вето. Тогда основная выгода от его внедрения предъявлялась компании ЕДАПС, однако новый закон обещает производителям биометрических документов поистине фантастические достижения.