15.10.2012 12:53
Адвокат потерпевших по "Норд-осту" Игорь Трунов обратился в суд с жалобой на следователя, не возбудившего дело на силовиков, пустивших ядовитый газ.

Несвоевременная помощь усыпленным заложникам унесла жизни 130 человек, - передает lifenews.ru

В Лефортовский районный суд поступило заявление адвоката с просьбой обязать СКР привлечь руководителей спецоперации по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке к ответственности за гибель 130 человек, в том числе 10 детей.

Причиной смерти людей, как установили эксперты, стал ядовитый газ, пущенный в здание для усыпления террористов. Потерпевшие жалуются на то, что ответственные за проведение операции лица, не выдали врачам антидот от ядовитого газа, состав, которого был засекречен.

- Сейчас мы обратились в Лефортовский районный суд Москвы с жалобой на действия следствия, отказывающегося возбудить уголовные дела в отношении людей проводивших операцию, - рассказал адвокат Игорь Трунов. - Мы просим суд обязать СК привлечь руководителей спецоперации к ответственности.

Трунов напомнил, что возбудить дело против силовиков Россию обязал Европейский суд по правам человека, который 20 декабря 2011 года установил, что российские власти "недолжным образом спланировали и провели спасательную операцию".

Однако уголовное дело так и не было возбуждено, после чего Игорь Трунов обратился в Совет министров Европы с просьбой ввести в отношении России санкции за неисполнение постановления ЕСПЧ.

В декабре 2011 года ЕСПЧ постановил взыскать с России от 9 тысяч до 66 тысяч евро в пользу жертв трагедии на Дубровке, ссылаясь на то, что при штурме театрального центра в Москве в 2002 году российскими силовыми структурами был допущен ряд нарушений.

Напомним, что 23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке произошел теракт: 40 террористов удерживали в заложниках в течение трех дней 900 человек, пришедших на мюзикл «Норд-Ост».


26 октября в ходе спецоперации сотрудниками силовых ведомств заложники были освобождены, однако погибло 130 человек, включая 10 детей. Большая часть жертв погибла при первой попытке штурма, когда силовиками был распылен неизвестный газ.