15.10.2012 12:29
"Коммунисты сами приняли решение по поводу тех людей, которые были задействованы в безосновательных репрессиях, и не только осудили это, но и в отношении этих людей были вынесены конкретные судебные приговоры, вплоть до высшей меры наказания, которые были приведены в исполнение. Я думаю, что это самый действенный и показательный способ. Поэтому я не поддерживаю идею о том, что коммунисты должны беспрестанно перед кем-то каяться". Так коммунист, народный депутат Украины Александр Голуб прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление министра образования Дмитрия Табачника о том, что украинские националисты должны публично покаяться, признав исторические ошибки своих героев, т.к. даже коммунисты частично покаялись, осудив культ личности Сталина.

"Что касается националистов, я считаю это бесполезным, поскольку националистические профашистские организации, которые есть в современной цивилизованной стране, безусловно, не имеют права на существование, и деятельность подобных структур должна быть запрещена законодательно.

О каком примирении может идти речь? Есть люди, которые воевали на стороне немецко-фашистских захватчиков. Что касается ветеранов Великой Отечественной войны, то для них это не только страница истории, для них это реалии. Они прекрасно помнят тех людей, которые стреляли им в спину, которые убивали их семьи, поэтому, безусловно, ни о каком примирении речи идти не может", - заявил коммунист.


Также Александр Голуб ответил на вопрос, почему одна Германия взяла на себя вину за мировую войну: "Германия — это страна, которая развязала эту войну. Нюрнбергский трибунал принял историческое решение о том, что никакой третьей стороны не было, а была антигитлеровская коалиция и коалиция фашистских государств, а не как у нас пытаются представить, что якобы ОУН-УПА была некой третьей стороной. И совершенно очевидно, что под какими бы названиями ни рядились профашистские организации, они отстаивают идеи фашизма или неонацизма. Лозунги и идеи, которые они провозглашают сегодня, мало чем отличаются от идей Гитлера. История и международная общественность уже дали этому свою оценку".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ