15.10.2012 12:56
"На 20 съезде КПСС Хрущев публично осудил культ личности Сталина, и в этот момент коммунисты покаялись, потом это было включено в канон советской историографии и пропаганды — дистанцирование от сталинских репрессий и культа личности". Так президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление министра образования Дмитрия Табачника о том, что украинские националисты должны публично покаяться, признав исторические ошибки своих героев, т.к. даже коммунисты частично покаялись, осудив культ личности Сталина.

"Что касается постсоветских коммунистов, - продолжил эксперт, - то они сознательно играют на эклектических симпатиях населения как по отношению к Сталину, к его индустриализации, волевой ротации элит, так и по отношению к временам брежневской стабильности. Поэтому здесь уже говорить сложнее, но, безусловно, они пытаются играть на каких-то популярных сторонах коммунистического прошлого и всячески открещиваются от репрессий. Очень редко когда коммунистические политики оправдывают массовые репрессии.

Безусловно, откреститься от практики сотрудничества коллаборационализма было бы более чем уместно, потому что какие-то границы в украинском националистическом движении есть, и если бы проводилась цивилизованная выдержанная линия на дистанцирование от экстремизма, как исторического, так и актуального, то от этого правые идеи национализма на Украине только бы выиграли.


Само по себе покаяние ничего не меняет. Применительно к украинским националистам — готовы ли они предложить какую-то другую общественную модель, кроме той, которая включает в качестве необходимого элемента русофобию и презрение к существенной части населения Украины (не только русского, но в том числе и украинского). То есть покаяние может быть формальностью, лицемерием, а может быть избыточным в том случае, если происходит глубокая перезагрузка политического мировоззрения. Вот такой перезагрузки в украинском националистическом движении я не вижу", - добавил Михаил Ремизов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ