Космонавты МКС лихо отметили доставку на станцию необычного груза (ФОТО)
15.10.2012 13:55
Три космонавта, которые пребывают на борту МКС, устроили небольшую вечеринку в честь доставки на борт мороженого. Доставка на борт МКС вкусного домашнего ванильно-шоколадного мороженого в морозильном отсеке космической грузовой капсулы Dragon привела действующий экипаж орбитальной станции в абсолютный восторг. Еще никогда на борту МКС, даже по большим праздникам, не было таких вкусностей.

В честь такого необычного и торжественного события, космонавты МКС решили устроить настоящую вечеринку и полакомиться домашним мороженым, сообщает infuture.ru с ссылкой на официальное сообщение НАСА.

- Это большое удовольствие для нас, — сказала командир экипажа Санита Уильямс. — Обычно на борту МКС никогда не бывает такой роскоши. Вся космическая еда является термостабилизированной и обезвоженной, поэтому настоящее домашнее мороженое является для нас очень особенным подарком, который мы оценили.

Напомним, 8 октября американский корабль Dragon компании Space Exploration Technologies отправился в первый коммерческий полет к Международной космической станции (МКС). Пуск состоялся с космодрома на мысе Канаверал.


Dragon доставил на орбитальную станцию около 450 кг груза, включая материалы и оборудование для проведения 166 научных экспериментов. В числе прочего грузовик привез на МКС мороженое, которое находится в холодильной установке, предназначенной для хранения образцов при температуре 160 градусов ниже нуля. Специалисты предполагают, что посылка с мороженым станет самой дорогой в истории, поскольку общая стоимость проекта превышает $1 млрд.