15.10.2012 14:31
Глобальное потепление остановилось еще 15 лет назад – именно тогда прекратился рост среднегодовой температуры, говорится в докладе, подготовленном Метеорологическим агентством Великобритании. Сенсационные данные, опубликованные на прошлой неделе и основанные на измерениях с 3 тыс. метеостанций, свидетельствуют о том, что с начала 1997 г. до августа 2012 г. среднегодовая температура оставалась на одном и том же уровне, тогда как в предыдущий период - с 1980 по 1996 гг. - она непрерывно росла. До этого на протяжении приблизительно 40 лет температура была стабильной и даже снижалась, отмечается в докладе.

Аномально теплым в последние 15 лет был только 2010-й год. Однако уже 2011 г. и первые восемь месяцев 2012-го оказались гораздо прохладнее, в результате тенденция к росту температуры была нивелирована, пишет utro.ru с ссылкой на публикацию The Daily Mail.

Данные британских метеорологов свидетельствует о "глубокой ошибочности" компьютерных моделей, используемых для предсказания будущего потепления – так прокомментировала доклад климатолог, профессор Технологического института Джорджии Джудит Карри.

- Климатические модели очень сложны, но они несовершенны и неполны. Естественные факторы (такие как долгосрочные циклы температуры океанской воды и солнечная активность) были использованы для того, чтобы получить модель, свидетельствующую о нарастании парникового эффекта, - заявила Карри.

Впрочем, есть и те, кто отнесся к докладу скептически. Как отметил климатолог Фил Джонс из Университета Восточной Англии, 15 или 16 лет - слишком короткий период для исследований, чтобы делать какие либо выводы. И хотя Джонс признался, что он и его коллеги пока не понимают влияния таких факторов, как долгосрочные циклы изменения температуры океана и солнечная активность, он выразил уверенность, что текущее десятилетие будет значительно теплее, чем предыдущие 20 лет.

- Я все еще думаю, что нынешнее десятилетие будет примерно на 0,17 градуса теплее предыдущего, которое было теплее, чем 1990-е годы, - сказал ученый.

Стоит отметить, что опасения Джонса и других скептиков подкрепляют последние данные о площади льда в Арктике: сейчас она составляет 4,10 млн кв. километров. Для сравнения: в сентябре 2007 г. этот показатель равнялся 4,17 млн кв. километров. Таким образом, за последние три десятилетия уровень льда в Арктике снизился на 13%, причем уменьшается не только площадь ледяного покрова – снижается и толщина льда.


При этом свежие данные метеонаблюдений из Арктики свидетельствуют о том, что планета нагревается даже сильнее, чем считалось ранее. В период между 1998 и 2010 гг. температура на Северном полюсе возросла на 0,11 градуса, что на 0,04 градуса больше, чем предполагалось. А целом с 1850 г. воздух разогрелся примерно на 0,75 градуса, и десять самых теплых лет пришлись на последние годы.