15.10.2012 14:30
"Ту пропаганду неосталинизма, которую постоянно пропихивают наши коммунисты, считать раскаянием просто невозможно. То, что позволяют себе говорить Царьков и Александровская, например, подпадает под уголовное право, и тут должна уже разбираться прокуратура". Так журналист, телеведущий "5 канала" Роман Чайка прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление министра образования Дмитрия Табачника о том, что украинские националисты должны публично покаяться, признав исторические ошибки своих героев, т.к. даже коммунисты частично покаялись, осудив культ личности Сталина.

"Табачник манипулирует фактами, это не что иное, как фальсификация истории. Я думаю, что он как бывший депутат и действующий министр должен был бы стоять в первых рядах марша на 70-летии УПА, потому что ОУН-УПА боролась с Компартией и НКВД, чтобы он стал не министром южного украинского федерального округа России, а именно министром Украины. Поэтому требовать покаяния от националистов может только министр образования, например, РФ, которая есть правопреемником сталинской империи.

УПА как народная армия не должна извиняться за то, что принимала участие в военном конфликте на территории своего оккупированного государства. Они не оккупировали другие страны, как это делала, например, в 1939 году Красная армия в Финляндии или Польше. Они боролись против кровавого сталинского режима. Это была защита своей территории и своих людей, поэтому каяться за это перед коммунистами нет никакой необходимости. Если бы наш политический класс знал свою историю, то у нас были бы совершенно другие знаменательные даты и памятные дни в нашем официальном календаре.


С 1939 года по 1941 годы из Лиги наций (потом эта организация стала называться ООН) были исключены три страны, ведшие оккупационные войны, — это Германия и Япония, а позже СССР за оккупационные войны в Польше и Финляндии. Вторая мировая война длилась 6 лет, из них 2 года союзником Гитлера был СССР. Искажение истории — это для тупого совка, который собирается голосовать за сталинистов в разливе Симоненко и компании", - добавил Роман Чайка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ