15.10.2012 14:52
Глава Верховной Рады Владимир Литвин выступает против лишения аккредитации журналистов. Об этом он сказал, отвечая на вопрос о намерениях комендатуры парламента лишить аккредитации журналистов УП в связи с высказываниями ими позиции относительно закона о клевете.

"Я абсолютно против того, чтобы лишать журналистов аккредитации, но я за то, чтобы мы все соблюдали определенные правила сосуществования. Если у нас каждый будет приходить со своими плакатами и палатками в сессионный зал, то вы прекрасно понимаете, во что мы его превратим", - сказал Литвин.

"Поэтому подражать не лучшему примеру народных депутатов, очевидно, не нужно", - добавил он.

Кроме того, по мнению Литвина, профильный комитет по свободе слова, вместо того, чтобы "принять спокойное решение о неправоте комендатуры, просто попиарился на этом вопросе".

На реплику о том, что в некоторых странах журналисты прыгают на головы депутатам с ложи прессы, высказывая свою политическую позицию, Литвин ответил: "Я уже говорил, что не хотел бы, чтобы это повторилось в украинском варианте".


На вопрос, почему депутатам можно приходить в сессионный зал с банерами, кульками и в футболках с политическими лозунгами, он напомнил, что согласно закону о статусе народного депутата, парламентариев нельзя обыскивать на входе.