15.10.2012 15:20
Уже второй год в Украине официально снижается объем производства алкоголя. Как пишет издание Эксперт, причиной этого являются монопольное положение и непрозрачная политика госпредприятия "Укрспирт" в вопросе производства и сбыта своей продукции.

По информации издания, Ассоциация виноградарей и виноделов Украины обратилась с открытым письмом к Виктору Януковичу, в котором утверждается, что предприятия государственного монополиста по производству спирта отказывают им в продаже своей продукции, мотивируя это полным отсутствием готового спирта. Поэтому производство только десертных вин, занимающих более 40% винного рынка, за первое полугодие нынешнего года упало на 21%. Причем, уверяют виноделы, повторяется ситуация осени прошлого года. Тогда "Укрспирт" также своевременно не поставлял продукцию, и выпуск десертных вин в 2011-м упал на две трети.

Причин дефицита спирта, пишет издание, может быть лишь две: либо огромными темпами растет импорт спирта в страну, либо часть выпущенного в Украине спирта попросту не фиксируется официальной статистикой, что и приводит к конфликтам с потребителями продукции "Укрспирта".

Издание также напоминает, что в конце 2011 года по фактам финансовых нарушений в "Укрспирте" возбуждалось уголовное дело, причем часть бухгалтерской документации внезапно исчезла. Деятельность концерна "Укрспирт" за 2008-2010 годы проверяло Главное контрольно-ревизионное управление и нашло нарушений на 1,2 миллиарда гривен.


В то же время, по данным пресс-службы Государственной налоговой службы, должностные лица "Укрспирта" выплатили государству 25 миллионов гривен неоплаченного налога на прибыль. Налоговики проводили на предприятии расследование, в ходе которого выявили случаи завышения валовых расходов госпредприятия, в частности, за счет искажения данных о стоимости сырья. Общий оборот по фиктивным операциям монополии составил 86,5 миллиона гривен.