15.10.2012 15:10
"Я не думаю, что коммунисты в чем-то каялись. Осуждение культа личности Сталина было вызвано личными мотивами Хрущева и никак не коснулось отношения коммунизма к религии, к отдельным социальным группам и к другим отдельным моментам в коммунистической идеологии". Так народный депутат Украины (ПР), президент Украинского Еврейского Комитета Александр Фельдман прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление министра образования Дмитрия Табачника о том, что украинские националисты должны публично покаяться, признав исторические ошибки своих героев, т.к. даже коммунисты частично покаялись, осудив культ личности Сталина.

"Честно говоря, я не совсем понимаю, как можно относить термин покаяние к сознанию людей, которые считают, что мораль появляется на основе отношений материального производства, что цель оправдывает средства и т.п. Это нонсенс, - добавил депутат. - Кроме того, я не вижу особой разницы между коммунистами и националистами. И те и другие призывают к революции. И те и другие оправдывают террор. И там и там, есть представление о "врагах", в борьбе с которыми все средства хороши и пр.".

На вопрос, должны ли каяться националисты, господин Фельдман заметил: "Все должны каяться – так говорят Писание и Пророки. Не только националисты и коммунисты. Только это должно происходить не перед выборами и не в эфире теле-шоу… К таким публичным призывам к покаянию нужно относиться очень осторожно. Такой призыв часто может прозвучать как призыв к самооговору и последующей расправе. Сегодня можно услышать много таких бредовых идей. Чтобы азиаты "покаялись" за татаро-монгольское иго. Чтобы россияне "покаялись" за преступления советского режима. Чтобы евреи "покаялись" за октябрьскую революцию. Разве все это имеет отношение к идее покаяния?"


По мнению народного депутата, не только Германия покаялась и приняла на себя всю вину за ужасы мировой войны: "Ну почему вы называете только Германию? Это не единственный пример такого покаяния. Бывшие колониальные страны каются в жестокостях колониального периода. США извинялись за бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, за негуманное отношение к чернокожим, за притеснения коренного населения Америки. Цивилизованные люди вообще имеют свойство периодически каяться", - подытожил Александр Фельдман.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ