15.10.2012 15:45
"Каяться надо не тем коммунистам, которые были за Сталина, а ныне живущим. Каяться должен любой человек, потому что все делают ошибки. Так что и за коммунистами, и за всеми другими политическими силами, которые были в Украине, тянется шлейф и добрых дел, и недобрых". Так первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление министра образования Дмитрия Табачника о том, что украинские националисты должны публично покаяться, признав исторические ошибки своих героев, т.к. даже коммунисты частично покаялись, осудив культ личности Сталина.

"Конечно, хорошо было бы, если бы все, кто грешен, понимали это и шли исповедоваться к священнику. Культ личности Сталина был признан, но был и Голодомор, я что-то не слышал, чтобы кто-то за него покаялся, наоборот, коммунисты и сейчас его не признают. Тема покаяния очень деликатная. Я, выступая в ВР, когда-то ответил на вопрос какого-то депутата, что всем надо извиняться. Если человек сказал "извините", то это означает только, что человек извинился в данный момент, но это не значит, что он так больше поступать не будет. Поэтому я не думаю, что вопрос извинения снимает все проблемы, существующие в обществе. Я считаю, что надо принять нормативные документы, законы, такую философию жизни, которая бы не допускала подобных вещей. Это будет больше, чем извинение. Вместо того, чтобы формально извиняться, надо было бы принять в ВР законы, запрещающие любому, кто придет к власти, действовать такими методами, которые могут привести к трагедиям, голоду, страданиям. Вот это будет реальное извинение, а не словесное.

Современная Германия встала на демократический путь развития, и она не просто заложила в основы своей внутренней и внешней политики предмет демократии, верховенства права, прав человека, но и все правительства, которые приходят к власти, придерживаются этих принципов. Германии нужно было, чтобы человечество поняло, что Германия отходит от тех вещей, которые привели к войнам и человеческим трагедиям. Они извинились перед всеми и этим показали, что они будут действовать как демократическая, цивилизованная страна.

Если речь идет о политических извинениях, то это извинения за неправильную политику, за трагедии, к которым она привела. Пусть бы коммунисты хотя бы сказали, что они отходят сегодня от постулатов той Компартии, которая была. Пусть прямо скажут, но никто же этого не говорит, а следовательно, они берут ответственность за деятельность этой партии.

Если говорить о националистах, то есть национал-экcтремисты — это радикальный национализм, а есть просто националисты — люди, которые любят свой язык, свою культуру. Разве может украинец не любить украинского? Поэтому тут не за что извиняться.


В Библии написано, что Господь больше доверяет тем, кто грешил, но искупал свои грехи. Здесь все очень непросто, и я бы не хотел, чтобы мы все сводили к чисто формальному извинению. Я против формального извинения. Я за то, чтобы люди сделали вывод и в своих законах, нормах жизни действовали так, чтобы не было стыдно за те годы, в которые мы сегодня живем. Нет формального извинения, а есть осознание той ответственности, которую мы несем перед собой, перед следующими поколениями", - рассказал Леонид Кравчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ