15.10.2012 15:50
До конца октября Укрзализныця завершит строительство подземного пешеходного перехода под железнодорожными путями в районе известного на всю Украину рынка в городе Хмельницком (на перегоне Хмельницкий-Гречаны). Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

Новый подземный пешеходный переход соединит два района города, в которых проживают более 50 тысяч жителей с обеих сторон.

«Каждый день, направляясь к местному рынку, свыше 5 тысяч местных жителей и приезжих пересекают железнодорожные пути, в выходные дни количество пешеходов увеличивается до 10 тысяч. Поэтому с целью обеспечения безопасности движения пассажиров во время их перехода к местному рынку, Юго-Западной железной дорогой по согласованию с Укрзализныцей было принято решение о строительстве нового подземного пешеходного перехода на 1226 км перегона Хмельницкий-Гречаны», – рассказывает главный инженер, заместитель начальника Юго-Западной железной дороги Владимир Осовик.

Строительство объекта было начато 20 июля 2012 года и представляет собой комплекс работ по сооружению подземного пешеходного тоннеля и двух пассажирских посадочных платформ. «Работы идут согласно графику и на 80% уже выполнены. На сегодняшний день закончено строительство тоннеля и начались отделочные работы, продолжаются работы по кладке тротуарной плитки на пассажирских посадочных платформах, производится установка ограждения и облагораживание железнодорожных платформ и прилегающей территории», – добавил Владимир Осовик.

Для комфорта пассажиров над турникетами и пассажирскими платформами установлено по два шестиметровых навесы. Построено помещение для билетных касс площадью 60 кв.м. Также для оповещения пассажиров на платформе установлено усилитель и 16 динамиков для громкой связи и 20 современных энергосберегающих светильников для освещения платформ.

Все работы проводятся за счет железной дороги.