15.10.2012 16:19
В Днепропетровске на базе Учебно-воспитательного комплекса № 108 прошла презентация совместного проекта фонда Виктора Пинчука и лауреата Нобелевской премии по химии 2011 года, профессора Дана Шехтмана. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщили в пресс-службе Фонда.

Новый для Украины проект «Наука в детских садах», который будет реализован в Днепропетровске, направлен на популяризацию изучения естественных наук и раскрытия талантов ребенка с раннего возраста. Его главная цель - способствовать развитию подрастающего поколения путем углубления знаний и воспитания навыков исследования окружающего мира у детей дошкольного возраста через интересное преподавания элементарных основ естественных наук.

В основу проекта легла специальная образовательная методика, которую профессор Дан Шехтман разработал совместно с израильскими педагогами, которая способствует росту интеллекта, учит критически мыслить и помогает раскрыть потенциал ребенка еще в раннем возрасте. Нобелевский лауреат уверен, что использование данной методики способно развивать не только научное мышление у подрастающего поколения, но и интеллектуальный потенциал нового поколения.


«Я очень рад, что пилотную версию нового проекта мы планируем запустить в моем родном городе - Днепропетровске, откуда, кстати, и корни нобелевского лауреата, Дана Шехтмана. И я рад, что пилотная версия проекта будет реализована прежде всего в том районе города, где расположены заводы Интерпайп. Я надеюсь, что этот новый проект, этот новый подход, уже в среднесрочной перспективе сможет вдохновить преподавателей всей страны », - отметил основатель благотворительного Фонда Виктор Пинчук.