15.10.2012 18:43
Вчера поздно вечером в милицию позвонила жительница села Лесники (Киево-Святошинский район) и рассказала, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что вблизи местной церкви он оставил для нее "подарок" и чтобы она вызывала МЧС.

Мужчина также позвонил настоятелю храма и сообщил: "Со мной рассчитались, я верю в Бога и оставил подарок. Вызывайте МЧС", передает unn.com.ua.

Настоятель сообщил о вызове участковому инспектору милиции. Когда по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа, участковый, который уже работал на месте, обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета с резким запахом растворителя, на котором был прикреплен лист бумаги с печатным обращением, которое начиналось словами "Братья и сестры!".

На месте также работали взрывотехническая служба, пожарная охрана, кинологи, экспертно-криминалистическая служба. Самодельное зажигательное устройство эксперты демонтировали и привели в безопасное состояние на месте. Образцы вещества изъяли и направили на экспертизу. Никто из людей не пострадал.
Священник правоохранителям рассказал, что будучи настоятелем храма, между ним и прихожанами никогда не возникало каких-либо конфликтов.


Сейчас следователями Киево-Святошинского райотдела милиции по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Личность злоумышленника устанавливается.