16.10.2012 12:15
"Это все тактические ходы. Причем для Объединенной оппозиции это вынужденный шаг для того, чтобы сохранить лицо в той неудобной ситуации, в которую их поставил УДАР. Тем более, что УДАР требовал от Объединенной оппозиции снять кандидатов именно по тем округам, где у УДАРа есть шанс победить". Так политолог, историк, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA - долго ли продержится альянс УДАРа и Батькивщины и какие проблемы он создаст для власти на будущих выборах и после них.

"Вместо этого Объединенная оппозиция сняла кандидатов только в тех округах, где у оппозиции не было шанса взять хотя бы пару процентов. Поэтому в данной ситуации это не некий объединенный фронт, а некий политес, некий обмен любезностями перед выборами, не более. Объединенная оппозиция — это деструктивная оппозиция, УДАР — это некие претензии на конструктивную оппозицию, в результате плюс на минус не всегда в политике дает положительный эффект.

Устойчивое объединение возможно, наверно, вокруг вопросов, связанных с властью, с геополитическими перспективами, но это не экономические вопросы, не вопросы социального характера, которые действительно волнуют людей. У каждого есть свое видение, свои рецепты, свои обиды, потому что именно обиды прежде всего объединяют", - считает политолог.


Кость Бондаренко не очень верит в союз оппозиционеров: "Объединение вряд ли состоится. Будет две фракции в будущей ВР, они ситуативно будут выступать с совместными заявлениями, голосовать за те или иные законопроекты, причем часто вместе с властью. Будут обвинять друг друга в предательстве интересов, и в том и в другом лагере будут свои "тушки". Соответственно, будет живая политическая жизнь в этой политической среде. Когда за политическими силами стоят кукловоды-антагонисты с большими деньгами, вряд ли можно будет говорить о том, что могут объединиться политические партии до тех пор, пока не будут ликвидированы разногласия между теми, кто заказывает музыку".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ