16.10.2012 15:07
"Самое важное — это объединение на идеологической основе. На съезде "Батькивщина" обратилась к "Свободе" и УДАРу с предложением подписать резолюцию по созданию объединения. Это говорит об определенных идеологических положениях, среди которых отмена пенсионной реформы, импичмент президента и т.д. "Свобода" подписала, УДАР — нет. Есть опасность, что в его штабе пытаются каким-то образом затормозить процессы, скрыть, за что будет, а за что не будет голосовать Кличко". Так кандидат-мажоритарщик от ВО "Батькивщина", депутат Киевсовета Александр Брыгинец ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA - долго ли продержится альянс УДАРа и Батькивщины и какие проблемы он создаст для власти на будущих выборах и после них.

"Если мы в одной команде, то у нас должны быть общие принципы, и они должны быть связаны не с какими-то личными симпатиями. Очень бы хотелось, чтобы ожидания людей в создании объединенной оппозиции претворились в объединение всех политических сил против Януковича. Потому что просто объединиться — это одно, но ради чего? Нужно уметь объединяться с тем, кто близок тебе по духу, и уступать тому, кто вместо тебя сделает то, что ты хочешь сделать. Когда Тимошенко вчера в письме сказала, что иногда надо отойти и дать другому возможность пойти в атаку, то вопрос только в том, чтобы тот, кому ты уступишь, все-таки пошел в атаку.


Объединение может быть долгим и стабильным, безусловно, оно может полностью смести власть в том случае, если оно будет на идеологических основаниях, которые будут реализованы в соглашение, потому что вы знаете, чем завтра могут закончиться сегодняшние устные договоренности — тем, что скажут, что договаривались совсем о другом. Хотелось бы, чтобы результаты договоренностей были оглашены в трехстороннем порядке, чтобы представители "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" публично подписали документы, и тогда было бы понятно, куда мы движемся. И тогда такое объединение, которое бы базировалось на разработанной стратегии, было бы вечным. Если такой договоренности не будет, то все может превратиться только в ситуативную договоренность", - уверен Александр Брыгинец.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ