16.10.2012 16:19
Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал акцию украинского движения FEMEN в Беларуси и высказал свое мнение о российской панк-группе Pussy Riot. В частности, Лукашенко считает, что участниц Pussy Riot не нужно героизировать.

"Здесь надо реагировать так, чтобы на ровном месте не создавать проблем. Во-вторых, так, чтобы из дерьма не делать героев", - сказал Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ.

По его словам, в случае с Pussy Riot надо было прежде всего подумать или посоветоваться с Беларусью.

"У нас есть горький опыт работы с такими политическими группами", - подчеркнул он, добавив, что "здесь большую негативную лепту внесли российские СМИ". В то же время он заметил, что в настоящее время от Интернета ничего не скроешь. "Нам всем надо перестраиваться и приспосабливаться, в том числе и церкви", - сказал Лукашенко.

"Приезжали к нам какие-то голые женщины с Украины. И меня изображали, ходили и телепались тут. Хотя у меня грудь на их не похожа", - сказал он.

Лукашенко добавил, что "если мы их хватать начнем, то они еще кому-то на плечи грудь положат и сфотографируют. Нам это не надо, надо просто подобрать момент".

"Один раз походили (FEMEN – ред.), второй раз не приехали", - подчеркнул глава Беларуси.


Напомним, 20 декабря 2011 года три активистки FEMEN исчезли после проведения акции под зданием КГБ Беларуси. Затем они вышли на связь и рассказали, что их задержали сотрудники КГБ, которые отвезли их за 400 км от Минска и продержали в лесу всю ночь, издевались над ними и угрожали убийством. КГБ Беларуси все это отрицало.