16.10.2012 23:00
Сегодня серебристые волоски появляются на головах даже совсем молоденьких девушек. Однако вопреки расхожему мнению о том, что на седина является следствием стрессов, последние исследования доказывают, что седина, как правило, предопределена генетически.

Исследователи онкологического института Даны Фэбер (Великобритания) провели исследование по выявлению причин возникновения седины, передает Ukrnews24.com.

Как оказалось, у женщин наследственность выступает одним из важнейших факторов появления седины. Стресс и питание значительно в меньшей степени влияют на возникновение седины.


Участвовать в исследовании были приглашены 200 пар идентичных и неидентичных сестер-близняшек, которые проживают в Дании. Возраст женщин составл 59 — 81 год.

Во ходе эксперимента ученые доказали, что на появление седины никак не влияет образ жизни, при этом решающая роль отводится генетической предрасположенности.

Именно гены, и вовсе не питание, стрессы или образ жизни, влияют на то, когда прекращается выработка красящего пигмента (меланина). Производящие меланин клетки (меланоциты) со временем стареют и вырабатывают все меньше данного вещества.


Помимо этого, было обнаружено, что в определенной мере способствуют появлению ранней седины химическая завивка волос и окрашивание.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.