11.02.2005 23:20
В пятницу утром стало известно, что из легендарной Матросской Тишины сбежал заключенный. Однако представители Управления исполнения наказаний Москвы эту информацию поспешили опровергнуть. Дескать, заключенный из СИЗО вовсе не сбежал, а просто был отправлен под конвоем для проведения следственных мероприятий и еще не вернулся. Но позднее в Федеральной службе исполнения наказаний признали, что Икрам Нарбутаев действительно сбежал. Но не из Матросской Тишины, а от конвоиров.

События разворачивались следующим образом: вчера Yтром конвоиры должны были вывезти нескольких зэков из СИЗО-1. Охранники отправились с арестантами на место проведения следственных мероприятий, а когда вернулись обратно, то недосчитались одного человека.

Позднее выяснилось, что среди заключенных отсутствует Икрам Нарбутаев, 1981 г. рождения. Этого человека обвиняют по ст. 131 УК РФ ("изнасилование"), и числится он за Чертановским народным судом. Каким-то чудом ему удалось усыпить бдительность охранников и бежать то ли на пути к месту проведения следственного эксперимента, то ли на обратной дороге.

Сейчас в конвойном полку проводится служебное расследование. В УИН считают, что заключенному удалось сбежать из-за "грубого нарушения конвойными должностных инструкций". Сейчас весь личный состав СИЗО работает в усиленном режиме. Ведется розыск, и выясняются обстоятельства побега. Приметы Икрама Нарбутаева, гражданина Узбекистана, разосланы во все ОВД Москвы.

Проверку проводит также Преображенская межрайонная прокуратура Москвы в отношении конвоиров, сопровождавших заключенных.

Заметим, что последняя попытка побега из Матросской Тишины произошла в мае прошлого года. Заключенный Александр Ершов, 1975 г.р., осужденный за незаконное распространение наркотиков в особо крупных размерах, сбежал, пробив кирпичную кладку и перепрыгнув через забор СИЗО. Через неделю его задержали в Люберецком районе Подмосковья.

Из Матросской Тишины удалось сбежать только одному человеку – убийце Александру Солонику. По официальной версии, влиятельная преступная группировка внедрила в тюрьму на должность надзирателя некого Сергея Меньшикова. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет. Потом Солоник с конвоиром вышли на крышу, по веревке спустились на улицу и сбежали.